Ликбез для "чайников"

  • Мне, последнее время часто пишут пользователи VHCS и его форков насчет первичной установки на какую-либо операционную систему типа Linux. Чтобы не объяснять много раз, ибо уже надоело - пишу сдесь минимальный ликбез, который понадобится хотябы для установки как минимум веб-морд.


    Итак, дорогие чайники!
    Первая, и самая главная остановка у нас - DNS. Именно он определяет что, откуда и через какую задницу у нас будет грузиться. DNS основного домена лучше держать на стороннем сервере - малоли что. Часто регистраторы предоставляют такой сервис. Итак, я например, использую схему (мне так удобнее)
    server1.myhost.net - имя машины (адрес её берем за 111.111.111.111)
    panel.myhost.net - имя любой веб-морды (панели)
    myhost.net - домен сайта хостинга
    То есть должны быть записи для myhost.net
    .myhost.net A 111.111.111.111
    server1 A 111.111.111.111
    panel A 111.111.111.111
    www A 111.111.111.111
    В этом случае мы избежим перекрестных запросов на адрес и поддоменов четвертого уровня.


    После того, как поставили панельку - обязательно первым делом создаем реселлера (для тех, кто не знает) и пользователя myhost.net (Вставь свой), тогда все будет зашибись.


    Есть несколько но:
    - если в DNS не создана запись - поддомен грузиться не будет
    - для доменов 4 уровня лучше создавать запись *, но тогда будьте внимательны с поддоменами 3 уровня.
    - Если запись DNS создана, но виртуального домена не существует, то сервер будет грузиться как по IP (В нашем случае в панель).
    Далее можно будет создавать записи через внутренний сервер панели, но я пользуюсь по-старинке.

    Edited once, last by DragonZX ().