не работает почтовая пересылка

  • Добрый день всем, решил сначала написать в русскоязычной ветке)


    Поставил RC3 на Debian 7
    создал пользователя с доменом, и несколько ящиков, а точнее пересылок, но почему то они не работают...в логах тоже как то пусто..


    Схема такая:


    в днс прописал MX для нового домена nDomain.ru - MX.myserver.ru
    В вэб интерфейсе пользователя создал почтовый адрес [email protected] и поставил галку пересылка, на 4 адреса gmail. А галку с "Обычная почта" снял...


    Отправляю письмо на [email protected], но письмо ни куда не приходит и в логах сервера /var/log/mail.* нет записей о попытке отправки...


    Помогите решить проблему пожалуйста

  • Привет,


    IP имеет PTR Record на квалифицированый хостнейм сервера ?


    МХ пропиши лучше mail.nDomain.ru


    для проверки поставь галку на обычной почте обратно (помоему для этого придется удалить ящик и пересоздать). так будет видно, доходят-ли письма вообще до сервера.


    перепроверь днс, логи пустыми быть не могут, если майл дошел до сервера. а если не дошел, то скорее всего днс проблема. тут есть реально кучя возможных причин. разберемся :)


    на i-mscp серверах устанавливается по умолчянию postgrey, он может задерживает доставку почты (приходит только при второй доставке)

    Edited once, last by flames ().


  • 1) mx который прописал MX.myserver.ru естественно резолвится обратно, т.к. это другой домен и есть доступ к правке его днс, прописал там mail.myserver.ru - ip адрес вновь установленной панели, т.е. указал в днс о то что MX запись (обработчик почты) как бы на другом сервере, но IP указывает на вновь установленную панель (надеюсь понятно описал))))


    2) ок попробую создать просто почтовый ящик не убирая галку
    3) Понимаю что не может быть пустыми, да и на ispcp omega они не были пустыми в случае проблем, так что продолжаю искать причину. Возможно и правда с днс намудрил... хотя в 2-х хостах вроде сложно запутаться...


    4) Постгрей тоже должен писать в mail.err так что думаю даже до него не доходит...

  • понятно, проблема в ДНС :)


    напиши мне настоящий домен (можеш в приват) я его зону прошуршу

  • Пока я тут экспериментирую, не подскажете:


    У меня эти вопросы возникли при переносе 2-х сайтов (на хостинге ispcp omega) на новый хостинг VDS но тут поставил уже новую панельку). Так вот сколько в среднем по времени днс-ы могут обновляться? т.е. через сколько днс узнает о существовании новой mx? т.к. сейчас пришел ответ почтовой системы о неудачной доставке, и там усмотрел я, что самый ближний днс отправляет почту на старую МХ...(


    И еще вопросик, его еще с прошлой версией панельки пытался решить.
    Почему то после создания почты, и попытке его отредактировать пропадают поля некоторые? Вы сами об этом писали, что для редактирования нужно пересоздавать почту. Так и должно быть? это фича или баг?
    [hr]


    понятно, проблема в ДНС :)


    напиши мне настоящий домен (можеш в приват) я его зону прошуршу


    Написал в ЛС спасибо!

    Edited once, last by djforce ().

  • пункт 1. помоему мы не поняли друг друга...


    mx.myserver.ru -> server-IP


    PTR: server-IP -> mx.myserver.ru


    а зона примерно так


    domain.tld. IN A server-IP
    mail IN A server-IP
    @ IN MX 10 mail.domain.tld.
    [hr]
    ДНС обновление может на секонд левель домене 24+ чяса занять, на сублевель домене восновном минуты если секонд левель уже обновлен глобально.

    Edited once, last by flames ().


  • Я понял о чем ты наверное, но у меня так получается что у меня 2 зоны...
    В той, что первая (для домена myserver.ru/y.y.y.y) написано
    myserver.ru A y.y.y.y
    mail.myserver.ru A x.x.x.x


    а во второй (nDomain.ru/x.x.x.x), той, куда почту шлю, написано:
    nDomain.ru A x.x.x.x
    @ MX mail.myserver.ru



    Но кстати, сейчас отправил не с корпоративной, своей почты с работы, а с gmail на проблемные адреса, и что удивительно, почта пришла...))) сейчас попробую докопать,..

  • aа, это две зоны.... тогда забудь что я там написал в приватку :)


    слушай, я сейчяс тороплюсь. посмотри диг инфу что я тебе в личку скинул, и проверь все как ты планировал или что-то еще не обновилось. я к вечеру вернусь и дальше копаться будем.


    я заметил что твой смтп отвечяет именем host.myserver.ru вместо mx.myserver.ru (но не в том проблема)


  • aа, это две зоны.... тогда забудь что я там написал в приватку :)


    слушай, я сейчяс тороплюсь. посмотри диг инфу что я тебе в личку скинул, и проверь все как ты планировал или что-то еще не обновилось. я к вечеру вернусь и дальше копаться будем.


    я заметил что твой смтп отвечяет именем host.myserver.ru вместо mx.myserver.ru (но не в том проблема)


    Да, почта похоже заработает, днсы просто не обновились. Но вот то о чем ты писал, что смтп отвечает не то что хотелось бы меня тоже волнует...


    У меня вдс имеет хостнейм host.myserver.ru - так я его назвал во время установки ОС, ставил по инструкции тестино.
    Или не правильно сделал?


    И еще проблема в том, что все уведомления приходят в почту как будто от моего gmail аккаунта, думаю из-за того что я его где то при установке панели указал... как поправить и где этот email не подскажешь?

  • тогда поменяй PTR на его хостнейм.
    hostname -> ip, ip -> hostname


    а то многие большие хостеры от тебя мыло не будут принимать, типа hostname reverse dns mismatch и тому подбное