Не удаляются поддомены, домены Device or resource busy

  • Не хочу переводить на английский язык онлайн переводчиком ))))
    Итак, у меня папка /virtual находится на другом диске, чтобы основному не мешалась и примонтирована в www
    При удалении - частенько возникает


    Could not delete /var/www/virtual/domen.ru/logs/mark.domen.ru: problem unlinking /var/www/virtual/domen.ru/logs/mark.domen.ru: cannot remove directory: Device or resource busy


    Причем эта фигня очень давно и с седых версий. Думал дело в самой панельки.... Теперь думаю, проблема все же у меня.... Может просветите меня - может примонтировал папку не так как надо, или еще чет.... Заколебался я переустанавливать, чтобы наконец дождаться момента когда устройство будет наконец освобождено и домены или поддомены будут удалены. Я понимаю, что лучше конечно писать сразу в проблемы на англо, но боюсь меня не поймут через переводчик)))))

  • привет,
    а как именно монтировал папку?
    какая файловая система на диске?

  • А я идиот)))) Я создавал линк на диск, все это время =( Теперь исправил, вроде бы ошибок пока нет). И почему мне этот ответ не приходил в голову все это время?....

  • бывает :)


    дело в том, что диск лучше...
    1. монтировать прямо туда, где он требуется. если весь диск исключительно для /var/www/virtual, то монтируем прямо туда. например mount /dev/sdb1 /var/www/virtual
    2. если диск содержит директории для разных целей, то монтируем диск куда либо, например в /mnt/disk, после чего директории находящиеся на диске монтировать с помощью bind --mount в нужные директории. например mount /dev/sdb1 /mnt/disk
    mount --bind /mnt/disk/mail/virtual /var/mail/virtual и mount --bind /mnt/disk/www/virtual /var/www/virtual


    можно использовать /etc/fstab, для правильного синтаксиса погуглить.


    если диск не в нативном формате linux, или в устарелом формате, т.е. не ext3fs или ext4fs, то проблемы могут возникнуть даже при правильном монтировании.
    unlink поддерживается всеми нативными файловыми системами linux, но например extended attributes, которые пользуются для защиты директорий в i-MSCP требуют современную файловую систему. так-же не все сетевые диски/shares поддерживают нужные функции.